Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 11:31

Главная » 2020 » Декабрь » 16 » Бывают ли игры особенными?
Бывают ли игры особенными?

Да, если в них можно играть особенно всем вместе!

Под таким девизом прошла тематическая Неделя инклюзии, в МБДОУ детский сад №1. специалисты и  педагоги и ортопедической группы вместе с детьми и родителями стали активными участниками, творцами и путешественниками в удивительный  мир особого детства.

Каждый специалист постарался приготовить для детей не только интересные, но и доступные игры.

Началась неделя со «Дня пожеланий»: добрых посланий на открытках сердечках, радостного детского смеха, разноцветных воздушных шаров и всегда желанного совместного детско – взрослого общения.

Динамичный, интересный «Снежный квест» стал ярким событием насыщенной игровой недели, где дети и взрослые погрузились в приключенческие задания и в «снежные» игры: ребята сдували легкие бумажные снежинки с ладошек, догоняли их, кружились в танце, изображая снежную вьюгу и легкую метель. Играли со «снежками», катая их в руках и напевая озорную песенку. Шли по снежной дорожке, слушая хруст снега, к лесной красавице, которую укрыли заботливо снежными хлопьями.

Главный герой Снеговик – почтовик, которого дети заметили на улице в окно и позвали в гости, вместе с ребятами порадовался дружному и успешному завершению «Снежного квеста». Снеговик подарил ребятам забавных снежных котят, родителям - белоснежные ромашки с пожеланиями, которые изготовили девочки детского дома в рамках Декады инвалидов со своим руководителем Ольгой Злотниковой .

Для родителей в течение недели был подготовлен демонстрационно – консультационный стенд «Мама, поиграй со мной» в виде символичного «цветика – семицветика»,  с  цветными  кармашке которого их ждала подборка рекомендуемых специалистом игр для занятий с ребенком дома. У каждого родителя была возможность не только познакомиться с различными играми, поиграть в них дома с ребенком, но и поделиться впечатлениями от игры,  своими традиционными  и любимыми играми семьи.

В течение недели педагогами группы была организована выставка детско –взрослых семейных работ «Наша дружная семья»: рисунки, раскраски, аппликации, которые отражали увлечения семьи, их интересы, совместный досуг.

Учитывая ситуацию по распространению новой инфекции (COVID-19) педагогом – психологом Зиновьевой Ж.В.  был апробирован новый формат взаимодействия с родителями. Созданный тематический чат родителей, педагогов группы и специалистов в социальной сети позволил каждому родителю стать непосредственным участником игрового дня Недели инклюзии. По отзывам родителей, такой формат консультативного направления специалистов и педагогов ДОО в настоящее время очень актуален и удобен.

Все события и мероприятия Недели инклюзии были по-своему важны, интересны и содержательны. Каждый маленький участник смог поучаствовать в коллективной игре, проявить свои эмоции, игровые умения и коммуникативные навыки, получить возможность и навык совместного взаимодействия со сверстниками и взрослыми. Надеемся, что и у родителей сформировалось позитивное отношение к инклюзивному образованию. Ведь они иногда с особой осторожностью относятся ко всему, что касается их детей.

Педагог – психолог МБДОУ №1

Зиновьева Жанна Владимировна