Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 05:58

МБДОУ детский сад  комбинированного вида № 1 пгт.Шушенско...

Меню сайта




Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 56
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Февраль » 8 » Неделя психологии в детском саду.
07:38
Неделя психологии в детском саду.

С 18 по 22 января  2021 года в детском саду  проходил интересный и увлекательный марафон «Неделя психологии», целью которого являлось создание благоприятного эмоционального климата в детском саду и получение положительных эмоций.

Каждый день  был насыщен игровыми моментами и начинался  с веселой  утренней  гимнастики со сказочными  героями,  в роли которых выступили специалисты детского сада:  «Незнайка» - Герасимова Е.В., «Клоун» - Попова Л.В., «Карлсон» - Зайцева Е.В., «Мальвина» - Журавлева А.В., «Кот Леопольд» - Роменко И.Н.После гимнастики герои предлагали детям объяснить смысл пословицы, которая соответствовала теме дня. Совместно с героями дети рассуждали, приводили примеры, разбирали смысл пословиц.

Первый день недели   "День радости" начинался для ребятишек с веселой музыки и приветствия сказочных   героев,  которые  встречали их  у дверей детского сада. "Чемоданчик радости", наполненный пожеланиями на день и вкусными конфетками,  веселая  детская музыка , шутки и прибаутки  и настраивали детей на позитивный лад.

Воспитатели групп приготовили для детей интересные беседы  и рассуждения на тему "Что такое радость?" Дети готовили друг другу секретики , дарили подарочки ,  изображали свои мысли в рисунках и делились ими друг с другом.

Малыши  выбирали свое настроение  из разноцветных смайликов, готовили для игрушек подарки - веселых зайчат из бумаги.

В "День дружбы и счастья"  в   группах  были организованы фотовыставки из семейных архивов  «Как выглядит счастье», «Самый счастливый малыш», «Самый счастливый день нашей семьи».

В этот день ребята посетили кинозал, где   был организован просмотр мультфильмов: «Как ослик счастье искал» ,   "По дороге с облаками», " Мама для мамонтенка" .  У ребят сформировалась мысль, что счастье у каждого ребенка и каждого взрослого может быть разным. Большинство детей ответили, что счастье - это семья.

 Дети с интересом участвовали в беседах на тему «Дружба», «Что такое дружба?»,  «Правила дружбы», «Расскажи о своем друге».  В завершении дня в группах появилось «Дерево Дружбы» с сердечками для друга.

В день «Эмоций и отличного настроения» на гимнастике дети получили заряд положительных эмоций от веселого Карлсона.   На утреннем сборе дети совместно с воспитателями  оформили   экран настроения, на котором отметили  свои эмоции на начало дня веселыми  смайликами.

В процессе общения ребята  получили более полную и углубленную информацию о мире эмоций, как своих, так и чужих. Познакомились со способами выражения собственных  эмоций.  На  практике  научились способам выражения негативных эмоций, благодаря использованию    разнообразного дидактического материала и  театрализованной  деятельности. 

«День вежливости и любви» в  группах начался с комплиментов. Дети говорили друг другу комплименты, вежливые слова. Играли в игру «Похвали соседа справа». Читали рассказ  «Вежливое слово», рассматривали иллюстрации «Хорошие поступки», рассуждали на тему «Что такое хорошо – что такое плохо", «Кто больше знает вежливых слов".  Итогом дня стала  «Ромашка вежливости», с пожеланиями.

Заключительным днем недели психологии, стал «День доброты!».

Воспитатели на протяжении всего дня обращали внимание детей на добрые дела, поступки, слова, сказанные своим сверстникам.  В  этот день дети приготовили подарки своими руками  и оказали посильную помощь детям с ограниченными возможностями здоровья, В конце дня в группах появились "Сундучок добрых дел", " Чемоданчик доброты", " Экран добрых дел".

Не остались в стороне и малыши «Кот Леопольд» (Роменко И.Н.) навестил вторые младшие группы «А» и «Б». Поиграл с ребятами в музыкально – подвижные игры: «Вот мы в автобусе сидим», «Веселая зарядка», «Пятнышки», «Зарядка для зайчат», «Каблучок», «У меня – у тебя». Дети совместно с героем и воспитателями (Толстиковой Н.А., Амельчаковой О.А.) проговорили и объяснили девиз кота «Ребята, давайте жить дружно!». В конце мероприятия кот подарил детям картинки – раскраски «Маленький кот Леопольдик», которые после сна дети обещали разукрасить и загадать заветное желание.

На протяжении недели  пресс- центр детского сада ( редактор Попова Л.В.) выпускал газеты для родителей с информацией как прошел день в детском саду.

Старший воспитатель  Шведина Е.А.

Просмотров: 178 | Добавил: mbdou1shushenskoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728






Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    uCoz