Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 04:02

Главная » 2021 » Апрель » 7 » «Весна пришла»
«Весна пришла»

В рамках реализации педагогической практики «Обеспечение коррекции недостатков в речевом развитии детей через развитие слухового восприятия» в подготовительной логопедической группе прошло открытое занятие «Весна пришла», направленное на коррекцию и профилактику имеющихся отклонений в речевом развитии ребёнка посредством слухового восприятия. В начале занятия   воспитатель (Фатиева И.В.) создала положительный эмоциональный настрой детей через коммуникативную игру «Здравствуйте». Так же  ребята на слух угадали и выделили из строчек загадки признаки весны, затем в игре «Угадай весеннее слово» учились правильно воспринимать слуховую инструкцию воспитателя. После этого отправились в путешествие по весеннему лесу. На лесной полянке их встретил гномик Звуковичок, с которым дети определяли на слух звуки весеннего леса ( пение птиц, журчание ручейка, капель). Музыкальный руководитель (Зайцева Е.В.) провела фонопедическое упражнение «Голоса весны», где ребята голосом изображали звуками насекомых ( жуки-ж, комары-з, мухи-н, пчёлы-в), а так же в игровой форме дошкольники угадывали на слух жанр музыки (марш, песня, танец). Этим показали свои умения определять начало и конец музыки и ориентацию в пространстве музыкального зала. Занимательным оказался и шумовой оркестр «Весенний», ребята координировали слуховое восприятие с игрой на бубнах, ложках, колокольчиках в соответствии с темпом и ритмом музыки. Увлекла детей и музыкальная игра «Солнечные лучики». С целью развития интонационной выразительности голоса детей и речевого дыхания, учитель-логопед (Герасимова Е.В.) провела весенние чистоговорки. А артикуляционная гимнастика на тему весна была направлена на использование точных позиций губ и языка для правильного произношения того или иного звука. В завершении каждый смог самостоятельно высказаться о занятии и выбрать солнышко, которое соответствует его настроению.

Тесное и комплексное взаимодействие специалистов способно обеспечить детям не только полноценное речевое общение, но и, в конечном счете, подготовить их к успешному обучению в общеобразовательной школе.

Просмотров: 188 | Добавил: mbdou1shushenskoe | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2021  »