Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 11:50

МБДОУ детский сад  комбинированного вида № 1 пгт.Шушенско...

Меню сайта




Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 56
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Май » 14 » Детям о профессии «Спасатель»
06:33
Детям о профессии «Спасатель»

Они придут на помощь нам,

Когда бушует океан,

Когда землетрясение,

Тайфун иль наводнение.

Рискуя жизнью, нас спасут —

Такой у них опасный труд!

           В рамках реализации проекта «Моя профессия» в подготовительной группе прошли интересные встречи с родителями воспитанников. Папы и мамы рассказывали ребятам о своем труде, отвечали на вопросы детей, делились своими умениями. В ходе общения с детьми, взрослые не только знакомили ребят со своими профессиями, но и обращали внимание детей на то, что все люди трудятся, и для любого труда нужны знания, умения, навыки, свои орудия труда, специальная одежда, различная техника. А также определенные качества характера и дисциплина, особенно для опасных профессий. С одной из таких удивительных специальностей, работой спасателя, познакомил ребят папа Коли Толмачева – Толмачев Николай Сергеевич. Он работает сотрудником Шушенской спасательной станции КГКУ «Спасатель», и помощь ближним превратил в свою профессиональную деятельность.

           Николай Сергеевич представил детям свою профессию подробно и увлекательно. Ребята узнали, что в профессии «спасатель» объединяется много других профессий – это врачи, психологи, водители, пожарные, альпинисты, водолазы, летчики. Что спасатель ежедневно занимается решением вопросов, связанных с сохранением здоровья и жизни людей, животных, окружающей среды. На практике это означает, что спасатели несут дежурство в круглосуточном режиме. Они приходят на помощь там, где за закрытой дверью оказываются малолетние дети или беспомощные старики. Приезжают на места ДТП, чтобы освободить автомобилистов, зажатых в покореженных машинах. Ведут поиск потерявшихся в лесу людей. Тушат лесные пожары. Спускаются в колодцы и ямы, куда проваливаются люди, животные. Поэтому работа спасателя очень тяжелая, мужественная. И в этой профессии работают специально подготовленные, исполнительные, дисциплинированные, отважные, выносливые и уверенные в себе люди, умеющие работать в команде, сочувствовать чужому горю. За особо выдающиеся случаи спасателей поощряют наградами. Толмачев Николай Сергеевич имеет значок в честь 10-летия КГКУ «Спасатель», медаль в честь 15-летия организации, знак за участие в ликвидации ЧС в Курагинском районе, когда произошло разрушение дамбы технологического водоема золотодобывающего предприятия.

         Помимо знакомства со своей профессией Николай Сергеевич провел познавательное занятие с детьми по безопасности в быту и природной среде. Рассказал, как с помощью знаний личной безопасности предотвратить опасную ситуацию. Закрепил с детьми правила вызова службы специального назначения, оставил памятки для изучения.

         Стоит отметить, что такие встречи с интересными людьми детям очень нравятся. Происходит очень важная обратная связь - искренний интерес к человеку, любознательные вопросы, демонстрация своих знаний, рассказы из собственного опыта, положительные эмоции, восхищение, и, конечно, гордость за своего родителя. А еще замечательный багаж знаний, приобретенный в интересном общении. 

         Огромное спасибо семьям наших воспитанников за сотрудничество, участие в образовательном процессе, проектах группы, помощь в организации познавательных встреч, пополнении среды группы.                                                                  

Воспитатель подготовительной «А» группы: Непомнящих С.К.


 

Просмотров: 218 | Добавил: mbdou1shushenskoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31






Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    uCoz