Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 10:46

МБДОУ детский сад  комбинированного вида № 1 пгт.Шушенско...

Меню сайта




Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 56
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Май » 12 » Форум «Родительское добровольчество»
07:25
Форум «Родительское добровольчество»

В конце апреля в музыкальном зале детского сада собрались делегаты родительского актива и педагоги. На очередном Форуме предстояло обсудить итоги реализации родительских инициатив, направленных на создание благоприятной среды развития ребёнка в условиях детского сада.     

 Н.С. Бушманова, заведующий МБДОУ детский сад №1, открывая  встречу, представила участников Форума и  выразила  благодарность родителям за их вклад в развитие детского сада и активное содружество.

В своих выступлениях родители - делегаты семейных  клубов  и актива возрастных групп  обозначили основные идеи, которые удалось осуществить в течение учебного года.  

Направленность инициатив родителей подготовительной логопедической группы на подготовку детей к школьному обучению понятна, ведь совсем скоро дошкольники станут выпускниками детского сада. В числе реализованных инициатив родителей, представленных Ю.А.Карпенко, издание родительской газеты   с фотографиями из  школьного детства родителей и видео интервью – воспоминания о щколе, знакомство детей с профессией учителя и предметами, необходимыми ученику в школе, создание Уголка школьника в группе.

И.В.Воронкова, представляющая родительский актив  подготовительной  «А» группы, отметила вклад родителей  в реализацию проекта, основная цель  которого - формирование уважительного отношения детей к труду, профессиям родителей и организацию участия детей в акции-помощи  старшему поколению

Об инициативном участии родителей старшей группы «Б» в проекте «Вместе весело шагать», пополнении развивающей предметно-пространственной среды, создании  группового «огорода на окне» и конкурсного фильма о мамах, участии в весенней акции добра рассказала Е.В. Куппер.

   Делегат родительского актива 2 младшей «А» группы Е.В.Бахтина, представляя проект «Вместе мы - сила», подчеркнула его направленность на  эмоциональную поддержку семей возрастной группы и формирование партнёрства. Отметила значительный вклад родителей в пополнение предметной среды группы и поддержку детского добровольчества.

Активная позиция родителей 2 младшей «Б» группы в реализации  инициатив обозначена в  выступлении С.Н. Плескачевской и Е.А.  Брызгаловой. Занятия цикла «Весёлые ладошки», организуемые с малышами, направлены на развитие их творческих способностей. Итогом акции «Книжкина больница» стала реконструкция  старых книг и получение в подарок новых книг, изготовление авторских пособий-русских матрёшек разного вида и  их презентация на  семейной выставке в группе, организация встречи с сотрудниками инспекции дорожной безопасности и познавательной игры по ПДД, участие в акциях разной направленности, в том числе в «Весенней акции добра» - вот не полный перечень реализованных родительских инициатив для детей.

Итоги реализации родительских инициатив в 1младшая «Б» группе представила воспитатель Л.А. Коновалова. Несмотря на то, что в течение учебного года малыши ещё адаптировались к условиям детского сада, удалось реализовать игровой цикл встреч с  включением подвижных игр для самых маленьких. Ребята с радостью отзывались на совместную игру, учились общаться, а это, конечно, помогало организовать процесс адаптации более успешным. Благодаря инициативам родителей в группе появились новые игры и пособия, вязаные атрибуты для пальчиковых игр и шапочки для театрализованных игр.

Особые слова благодарности родителям ортопедической группы  за их неравнодушие в решение проблем детей с особыми образовательными потребностями прозвучали в выступлении Е.А. Федорко. Вместе организовали праздник для ребят, подготовили и подарили памятные подарки и угощения, старались сделать жизнь ребят в группе содержательней и интересней.

          В презентации итогов добровольчества Е.Е. Приходько отметила, что родители средней «А» группы, как участники родительского добровольчества, организовали много интересного и памятного для своих детей. В том числе: традиционные дни сезонных именинников с вручением подарков и поздравлений от родителей, организация развлечений с игровым персонажем, оформление необычного группового интерьера в преддверии праздников, подготовка и проведение Рождественских колядок с дошколятами, участие в акциях «Книжкина больница», «Добро по кругу», чтение детской художественной литературы и организация  познавательных викторин, оказание  помощи в оснащении образовательного процесса по всем темам Образовательной программы.

Итоги родительского добровольчества в старшей логопедической группе участникам Форума представила М.С. Ирт. Несмотря на то, что детско-взрослый коллектив начал формироваться только осенью в связи с  набором группы, сделано уже немало. По инициативе пап,  ребята имели возможность стать участниками мастер-класса и познакомиться с инструментами, необходимыми для труда. Родители участвовали в пополнении образовательной среды группы и участка, совместно со специалистами детского сада организовали для детей праздник Осени и зимний квест на территории детского сада.

 Родительские инициативы в средней «Б» группе реализованы в проекте «Главное - вместе!» и направлены на создание единого образовательного пространства. Локтева Е.А., представляя итоги добровольчества, отметила активность родителей во Всероссийская весенней акции «Добрые дела» и родительский вклад в ознакомление детей с профессиями родителей.

  Анализируя происходящее в детском саду, в числе ярких и  памятных событий учебного года родители обозначили такие как: День смеха, тематическая Неделя психологии, фольклорный праздник «Масленица», предложив свои идеи для развития новых традиций.

В течение двух лет, как  отметила в своём выступлении старший воспитатель Ж.А. Шамарина, особенностью  взаимодействия детского сада и семьи становится опора на инициативность и добровольность участия родителей в совместной деятельности, отказ от директив со стороны педагогов. Педагогический коллектив заинтересован в том, чтобы результат совместной деятельности приносил удовлетворение и радость от реализованных инициатив самим родителям, способствовал формированию активной родительской позиции как равноправных участников образовательных отношений.

В заключение Форума Н.С.Бушманова, заведующий МБДОУ детский сад №1, пожелав родителям успехов в реализации новых инициатив, вручила семейным клубам возрастных групп Благодарности администрации детского сада. Судя по тому, что и после завершения работы Форума его участники не торопились расходиться, а продолжали общаться, можно с уверенностью сказать, что рождаются и обсуждаются новые родительские инициативы, которые непременно будут направлены на создание новых благоприятных условий для развития детей.

Ж.А.Шамарина, старший воспитатель

Просмотров: 275 | Добавил: mbdou1shushenskoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31






Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    uCoz