Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 16:02

МБДОУ детский сад  комбинированного вида № 1 пгт.Шушенско...

Меню сайта




Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 56
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Февраль » 17 » Игровой Чемпионат для дошкольников
04:46
Игровой Чемпионат для дошкольников

«Этот день я никогда не забуду»

( Саша Х., 6 лет, из интервью участника Чемпионата)

Игровой Чемпионат для дошкольников в компетенции «Кондитерское дело» стал итоговым мероприятием для воспитанников подготовительных групп детского сада, участвующих в образовательном проекте «Все профессии важны».

Впервые в практике образовательной работы с дошкольниками педагоги использовали опыт международного образовательно-профориентационного пилотного проекта Baby Skills как составной части международного некоммерческого движения WorldSkills, направленного на формирование знаний и навыков профессиональной трудовой деятельности, повышение престижа рабочих профессий, развитие профессионального образования посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства.

Подготовка к Чемпионату среди воспитанников детского сада организована в двух модулях: образовательном и инструментальном. Если в первом модуле педагоги решали задачи расширения, обогащения, конкретизации представлений о конкретной профессии, то цель второго модуля определялась как овладение детьми доступными для освоения и безопасными для осуществления способами деятельности (компетенциями), соответствующими данной профессии, а именно - профессии кондитера.

Накануне Чемпионата его участники осваивали не только знания о профессии кондитера, но и участвовали в практическом освоении приёмов работы, как в детском саду, так и в стенах лаборатории сельскохозяйственного колледжа вместе с родителями и педагогами, оформляли творческими тематическими работами различные места детского сада, посещали фото- зону кафе, созданную заботливыми руками педагогов.

В соревнованиях Чемпионата ребята выполняли конкурсные задания в теоретической и практической части. Пожалуй, самым эмоциональным и запоминающимся для детей стало практическое задание-изготовление пирожного из бисквита. Здесь для дошколят всё было по-настоящему: бисквит, кремы, лопатки-полетки, формы, план работы (алгоритм выполнения задания), фартуки и колпаки. А ещё рядом настоящий наставник - кондитер, который, несмотря на то, что является студентом, уже многое умеет выполнять профессионально, оказывая поддержку и помощь. Детские работы, представленные для оценки экспертам-профессионалам из колледжа, получились индивидуальные, авторские, вызвали восторг, как самих участников, так и их наставников, педагогов, родителей, зрителей.

По итогам игрового Чемпионата среди воспитанников детского сада в компетенции «Кондитерское дело» определились призёры: 1 место- Герман Алёна, 2 место- Емельянова Александра, 3 место - Конопелько Георгий и победители номинаций: «За волю к победе»- Хальчицкий Александр, «Умелые ручки»- Серёжкина Анастасия, «Знаток кондитерского дела» - Глазырина Алёна, «Презентация» - Доровских Полина, «Оригинальность выполнения»- Попков Глеб.

Организационный комитет игрового Чемпионата среди воспитанников МБДОУ детский сад №1 выражает благодарность за участие в организации и проведении соревнования социальным партнёрам:

команде экспертов-мастеров производственного обучения КГБПОУ «Шушенский сельскохозяйственный колледж» в составе: Домниной Е.В., Солонцовой Г.А., Каралиной К.А., наставникам- студентам отделения технологии и сервиса: Кутявину В., Кругликовой К., Минеевой А., Кузьминой В., Ягодиной А., Файбушевич С., Михайльченко Н., Гуркиной Е., за освещение проведения мероприятия Моргунову Ю.М.

Педагоги уверены, что новая форма организации образовательной деятельности, впервые апробированная в детском саду, непременно будет развиваться, формировать новые традиции социального партнёрства в направлении воспитания новых компетенций и интереса к будущей профессии, начиная с дошкольного детства.

Шамарина Ж.А., старший воспитатель

 

 

Просмотров: 298 | Добавил: mbdou1shushenskoe | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829






Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    uCoz