Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 11:00

МБДОУ детский сад  комбинированного вида № 1 пгт.Шушенско...

Меню сайта




Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 56
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Январь » 20 » Калейдоскоп зимних каникул в детском саду
06:29
Калейдоскоп зимних каникул в детском саду

Каникулы для всей детворы самая радостная пора! Ведь именно в это время вокруг происходит много неожиданного и интересного!

                                           «Прощание с елочкой»

С 11 по 15 января в музыкальном зале вновь вспыхнули огни на новогодней ёлке. Стало доброй традицией для воспитанников детского сада проведение развлечения «Прощание с ёлочкой». Дети пели песни, исполняли танцы и играли в весёлые, шуточные игры. В гости к ребятишкам приходили Снегурочка и Гномик. А в завершении встречи спели ёлочке хороводную песню и попрощались до следующей встречи в Новом году.

                               «Зимние спортивные праздники - 2021»

Участниками зимнего спортивного праздника «Зимние старты» стали дети среднего возраста, а «Малых Олимпийских игр» - дети старшего и подготовительного возраста. Дошкольники получили максимум двигательной активности: играли в подвижные игры, соревновались в эстафетах, отгадывали загадки.

Ребята среднего возраста играли в подвижные игры с музыкальным сопровождением; выполняли комплекс игровой гимнастики с шариками; закрепляли навык соревнований в эстафетных играх ; выполняли спортивные движения в разминке (лыжник, конькобежец); отгадывали загадки на зимнюю тему. В ходе праздника у дошкольников развивались внимание, двигательная память, быстрота двигательной реакции, физические качества (координация в пространстве, быстрота, ловкость).

Участники Олимпийских игр закрепили знания о символике Олимпийского движения, читали стихотворения и определяли виды спорта. Каждая группа представляла название и девиз команды. Дети заранее самостоятельно выбирали капитана команды, членов жюри и помощников по уборке спортивного инвентаря. Воспитатели совместно с детьми подготовили эмблему команды и девиз. Ребята соревновались в таких видах эстафет, как: легкий бег с препятствиями «Снежный ком», метание вдаль «Кто больше?», элемент игры - хоккей с мячом «Юный хоккеист». Дети оценивали друг друга и помогали  детскому жюри выставлять баллы каждой команде, показывали правильное выполнение спортивных движений, поддерживали в трудной ситуации.

На зимних праздниках ребята были дружными и веселыми, ловкими и быстрыми, внимательными. В конце праздника их ожидала награда – грамоты и медали, памятные фотографии в спортивной фотозоне.

 

День коллекций

посвящён знакомству с интересным видом деятельности-коллекционированием.

Оказалось, что у дошколят уже сегодня собираются и формируются разные коллекции, в их числе: легковые автомобили, военная техника, мягкие игрушки-зайчики, киндер-сюрпризы, лошадки-пони, детские энциклопедии, пластилиновые игрушки, куклы «Герои в маске», «Фиксики», машинки- «спецтехника», наклейки, мелкие игрушки-сказочные герои, матрёшки из разных материалов, колокольчики, монеты и др..

Самой многочисленной коллекцией, представленной ребятами в группах старшего возраста, оказалась коллекция Артёма Крайк (старшая «Б» группа), посвящённая динозаврам.

В течение всего дня ребята презентовали сверстникам свои коллекции, с большим интересом рассматривали и играли с ними.

Хорошим дополнением к детским коллекциям в этот день стали коллекции, представленные педагогом дополнительного образования Александром Яковлевичем Углевым. Разнообразная коллекция значков, представленная коллекционером, была посвящена нашему посёлку, комсомолу и октябрятам. Ребята познакомились с коллекцией птичьих перьев, а рассматривание ракушек необычных размеров, цветов, форм сопровождалось детским восторгом и удивлением.

Всего в этот день в 4-х группах старшего дошкольного возраста было представлено 22 детских коллекции. Больше всех коллекций представили ребята подготовительной «А» группы (воспитатель Лямина Л.А.).

 

 

 

День детских идей

как инновационная форма образовательной деятельности впервые была апробирована во время каникул.

Дети старшей логопедической группы совершили путешествие на машине  времени  и переместились в будущее, где стали взрослыми  и предлагали  свои идеи. Развеселая ярмарка открыла свои двери в подготовительной логопедической группе, зазывала-скоморох пригласил всех на ярмарку детских идей! В старшей группе «А» ребята вместе с воспитателем представили каким может быть их детский сад, когда они станут уже взрослыми. Ребята старшей «Б» группы превращались в волшебников и с помощью волшебной палочки перемещались в волшебный мир. Презентация детский идей в подготовительной группе «А» отличалась особой активностью слушателей. Ребята задавали много вопросов выступающим на уточнение, выражали своё отношение к идеям своих товарищей.

В идеях, представленными дошкольниками в этот день, было много идей по благоустройству детских площадок: горки, тренажеры, бассейны, качели, разнообразные игрушки для девочек и мальчиков, «чтобы круглый год стояла бы новогодняя елка», а «детский сад находился бы на берегу моря, чтобы дети могли круглый год купаться, загорать и кушать бананы и ананасы!».

         Для того, чтобы воспитатель мог проводить больше времени с детьми в детском саду должен быть робот- помощник, который будет все убирать и играть с детьми. Чтобы дети получали больше витаминов, должен быть свой огород с разными овощами. А территорию и помещения детского сада озеленить разнообразными цветами для красоты и удовольствия. Детский сад можно построить из конструктора, чтобы все было ярким и красочным или раскрасить здание яркими  радужными красками. Среди детских идей: идея о космическом детском саде с куполом для рассматривания ночного неба и кинотеатром, ожившими динозаврами для наблюдения и изучения их детьми в детском саду, большом аквариуме с разнообразными рыбками и зоологическом уголке в группе, в котором вместе живут разные животные, в том числе собаки и кошки.

Не забыли ребята помечтать и о школе, в которую скоро пойдут учиться. Мечтают о том, чтобы и в школе работал робот-учитель, который помогал бы не только ученикам, но и учителям учить ребят.

 Разговор о детских мечтах стал толчком к дальнейшим размышлениям в этот день. Ребята взялись за карандаши и краски, чтобы воплотить свои мечты в творчестве. 

Фестиваль выразительного чтения «Новогоднее чудо»

В Фестивале выразительного чтения воспитанников МБДОУ №1 приняли участие 47 детей из 7 групп. Были представления тематические стихи о зиме и Новогоднем празднике. Жюри Фестиваля отмечает хорошую подготовленность всех участников: знание текста, интонирование, уверенность во время чтения стихов и самых эмоциональных участников- ребят средней «А»  и старшей «А» групп. В завершении Фестиваля его гостья Зимушка - зима вручила детям Дипломы и Благодарности за активное участие.

Каникулы в группах среднего возраста

В средней группе «А» ребята рисовали «Рождественскую звезду» и использовали нетрадиционную технику рисования. Участвовали вместе с педагогами и родителями в акции «Волшебные сказки Рождества», изготовили  книжки – малышки. В рамках родительского добровольчества Наталья Сергеевна Рогачева подготовила развлечение «Что такое Рождество?».  Детям очень понравилось встречать у себя в гостях Коляду, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощениями, петь веселые колядки!

В средней группе «Б» ребята вместе с воспитателями конструировали «Рождественских ангелов» из бумаги. Познакомились с праздником и рождественскими колядками, придумали и обыграли сказку «Рождество у зверей», слепили «волшебные колокольчики».

 

Каникулы в младших группах

Малышам 2 младшей группы «Б» в дни зимних каникул особенно запомнился Кот-спортсмен, который в День Здоровья приходил к ребятам и проводил веселую зарядку в стихах. Это один из лучших способов приучить ребенка к спорту, ведь это и развлечение, и польза для здоровья. Затем Кот - спортсмен устроил задорные состязания, где ребятишки проявили свою ловкость, внимание! Кот поблагодарил детей и наградил озорных непосед спортивными медальками. Еще малышам запомнился «День творчества», где они мастерили матрешек с Дмитриевой Юлией Николаевной нетрадиционным способом из музыкальных дисков и украшали их с помощью цветной бумаги и пластилина. Матрешки получились просто чудо!

Во 2 младшей «А» группе очень весело и познавательно прошли зимние каникулы: дети с педагогами разучивали песенки про улыбку, смотрели театрализованное представление «Прощай елочка», участвовали в игре «Прощание с елочкой». «Группа не скучала, «День Здоровья» отмечала, а еще мы не сидели мы играли, дружно пели». Узнали, что дедушка Мороз вместе с внучкой Снегурочкой живёт далеко в Великом Устюге, где всегда лежит снег. Прошла акция «Елочка – доброты»: вместе с родителями сделали новогодние игрушки и елочки, которые подарили бабушкам. В конце недели прошел тематический день «До новых встреч, дедушка Мороз»: дети играли в разные игры и получили сладкие призы.

 

Обзор каникул подготовлен при участии: Шамариной  Ж.А., Швединой Е.А., Роменко И.Н., Зайцевой Е.В., Поповой Л.В., Визингер Н.А., Локтевой Е.А., Калининой Л.А., Игнатюк Н.В., Шамшатовой А.А., Салминой С.А., Черненко Т.А., Ирт М.С., Луговой С.В.

Просмотров: 192 | Добавил: mbdou1shushenskoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031






Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    uCoz