Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 19:08

МБДОУ детский сад  комбинированного вида № 1 пгт.Шушенско...

Меню сайта




Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 56
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Апрель » 24 » Космос в детском саду
11:38
Космос в детском саду

Ежегодно в апреле согласно Образовательной программе детского сада дошкольники старших и подготовительных групп участвуют в разработке проектов под общим названием «Тайны третьей планеты».

В этом юбилейном году (60-летие полёта первого человека в космос) детско-взрослые проекты стали особенно интересными по содержанию и результативными в продуктивной творческой деятельности.

В подготовительной логопедической группе (воспитатели Изосимина О.Н., Фатиева И.В.) ребята вместе с воспитателями составляли план действий, обсуждали, что нового хотели бы узнать о космосе и как эти знания можно получить, знакомились с тематическим презентациями, подготовленными для них воспитателями.

Воспитанники подготовительной группы «А» (воспитатели Непомнящих С.К., Лямина Л.А.) стали участниками «космического» эксперимента, в котором определяли способ поливки растений в условиях космоса и выяснили, что с помощью шприца космонавты могут организовать поливку растений на космическом корабле. С большим вдохновением участвовали в флэшмобе «Я-ракета».

В старшей логопедической группе (воспитатель Саморокова Л.В.) всей «детско-взрослой» командой составляли «паутинку» своих проектных дней, «записав» на ней все свои идеи, а по завершению проекта отследили их реальное выполнение. Смогли определить для себя уже знакомое тематическое содержание и спланировать направления поиска новой информации.

В старшей группе «А» (воспитатель Тарасенко Т.Г.) в дни проекта каждый центр детской активности пополнился космической тематикой и в каждом из них нашлось интересное и познавательное дело для ребят. Участники проекта имели возможность получить новую информацию по теме не только от педагогов и родителей, но и от своих друзей. Много познавательного узнали ребята из презентации Андрея Абдулаева, подготовленной им вместе с мамой. Своими знаниями и умениями дошкольники поделились с ребятами средней группы, когда в качестве волонтёров организовали с младшими товарищами тематические игры и презентовали свои «космические поделки». А ещё ребята решили, что когда придёт пора, и они пойдут в школу, то свои «космические ракеты и конструкции» подарят малышам.

Ребята старшей группе «Б» вместе с воспитателем Заборских Н.И. каждому проектному дню недели дали своё название и определили содержание. Играли в викторину, беседовали о первом космонавте и женщинах-космонавтах, разучивали новые тематические подвижные игры, представляли весёлых инопланетян, рассматривали одежду с символикой космоса, играли в настольные игры с правилами, составляли творческие рассказы в содружестве с родителями по теме «Космос» и презентовали их сверстникам - вот лишь неполный перечень дел, которыми занимались ребята.

Физкультурные и музыкальные занятия, разработанные инструктором по физической культуре Роменко И.Н. и музыкальными руководителями Поповой Л.В. и Зайцевой Е.В. имели «космическую» составляющую. Активными участниками этих занятий в интерактивном формате стали все дошколята, участвующие в проекте.

Педагоги «Шушенского центра дополнительного образования» поддержали инициативу педагогов детского сада, включив в занятия, организуемые с ребятами в системе дополнительного образования, «космическую тематику». Такая интеграция помогла дошкольникам ещё больше «погрузиться в космос», узнать много нового от взрослых.

В группах среднего и младшего дошкольного возраста педагоги, планировали участие детей в творческих работах и экскурсии на выставку детского сада с учётом возрастных особенностей и возможностей детей

Обсуждая педагогические итоги недели по реализации тематического проекта Образовательной программы  детского сада, педагоги отметили значительную роль семьи в формировании познавательного интереса детей к теме космоса через рассматривание и чтение познавательных энциклопедий, совместную творческую деятельность ребят с родителями. Так, например, многие дети старшей группы «А» (воспитатели Тарасенко Т.Г., Доценко Н.С.) в самом начале проекта стали конструкторами космических ракет и вот в группе появилась замечательная выставка ракет разных конструкций и материалов, к которой позже присоединились ребята других групп детского сада.

На тематической выставке, расположенной в фойе 2-го этажа детского сада, размещены не только ракеты, но и рисунки, изображающие представления детей о космосе, макеты с космическими пейзажами, изображения героев - космонавтов. Можно увидеть индивидуальные, коллективные, семейные творческие работы, выполненные в разной технике, с использованием разных материалов. «Первооткрывателями космического творчества» стали ребята средней группы «Б» (воспитатели Игнатюк Н.В.. Калинина Л.А,), когда первыми начали представлять свои работы, проявив инициативу в создании этой необычной выставки. Но особенно загадочной стала она тогда, когда стараниями педагогов на фоне темного космического пространства, появились звёзды, планеты и спутники. А ещё макеты летательных аппаратов с иллюминаторами в фотозоне выставки! Портфолио групп пополнятся фотографиями ребят-космонавтов и помогут надолго сохранить в памяти «космические» дни, прожитые вместе со сверстниками в детском саду.

Шамарина Ж.А., старший воспитатель

 

 

 

Просмотров: 239 | Добавил: mbdou1shushenskoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930






Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    uCoz