Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 16:40

Главная » 2021 » Апрель » 23 » Краевая школа раннего патриотического воспитания
Краевая школа раннего патриотического воспитания

Концепция развития воспитания в системе  образования Красноярского края определяет основные направления в области региональной воспитательной политики, ориентирована на решение задач формирования у детей и молодёжи гражданских качеств и активной жизненной позиции. Воспитательная стратегия  разработана с учётом основных положений Конституции России, Закона РФ «Об образовании» с правками о воспитании от 31.07.2020г.

Развитие воспитания предполагает создание условий и ресурсного обеспечения воспитательной работы образовательной организации, научно-методической и информационной поддержки и т.п. Обмен опытом педагогической работы, на наш взгляд, является одним из основных ресурсов развития воспитания.

МБДОУ детский сад №1реализует воспитательные задачи с учётом разных направлений деятельности.Одно из них- добровольческое движение рассматривается как средство патриотического воспитания детей в ДОО. Участие в детском добровольческом движении формирует у ребят ценные нравственные качества и активную жизненную позицию уже на ступени дошкольного детства. Инициаторами и кураторами этого движения стали воспитатели Амельчакова О.А., Салмина С.А. С каждым годом увеличивается количество волонтёров, появляются новые идеи и способы работы. Деятельность волонтёров известна за пределами Шушенского района, образовательная практика включена в региональный атлас образовательных практик как успешная и результативная.

По приглашению региональной Школы раннего патриотического воспитания, при поддержки Палаты просветительских и образовательных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края детский сад принял участие в первом семинаре-практикуме «Воспитание делом» с презентацией опыта работы в онлайн-формате. Опыт работы представлен воспитателем высшей квалификационной категории Амельчаковой О.А.

Участие в новом  профессиональном формате региона наряду с другими образовательными организациями  Красноярского края позволило получить дополнительную экспертную оценку образовательной практики со стороны института повышения квалификации и профессионального сообщества, наметить направления развития опыта воспитательной работы.

Шамарина Ж.А., старший воспитатель

Просмотров: 183 | Добавил: mbdou1shushenskoe | Рейтинг: 0.0/0