Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 09:44

Главная » 2018 » Март » 15 » «Неделя психологии» в детском саду
«Неделя психологии» в детском саду

Чтобы понимать других, проявлять свои чувства и эмоции, жить в радости, гармонии и любви, и учить этому других, надо самому быть включенным в процесс исследования и деятельности.

В МБДОУ№1 п.Шушенское с 12 по 16 февраля прошла тематическая «Неделя психологии», где каждый день имел свое предназначение.
12.02.- «День добрых встреч и хорошего отношения друг к другу», в течение дня все участники образовательного процесса радовали друг друга приятными сюрпризами, знаками внимания, добрыми словами и дружескими объятиями.
13.02- «День отличного настроения»: у каждого ребёнка и взрослого была возможность принять участие в акции «Радуга настроения», порадовать друг друга веселыми играми, картинками, рисунками, сфотографироваться со смайликами.
14.02- в «День счастья и семьи» была организована выставка семейных фотографий «Самый счастливый день в нашей жизни», в которой приняли участие семьи детей ДОО всех возрастов. Во второй половине дня в неформальной обстановке с интересными практическими упражнениями прошел тренинг для родителей детей среднего дошкольного возраста, направленный на гармонизации детско- родительских отношений. А у детей, начиная со средних групп, была возможность нарисовать рисунок своей семьи и подарить его родным в знак единения и любви.
15.02- в «День радости» веселые клоуны Клепа и Ляпа угощали девчонок и мальчишек, а так же их родителей, конфетками - «веселинками» с самого утра по приходу в детский сад. В течение дня и взрослые, и дети приняли участие в опросе «Что такое радость», а педагоги участвовали в тематическом тренинге, подготовленном педагогом- психологом.

16.02- в «День пожеланий» в детском саду выросли «Деревья пожеланий», на которых остались самые теплые, необычные и творческие пожелания детскому саду, родителям, детям, педагогам. И дети, и взрослые получили приятные сюрпризы от своих тайных друзей в ходе игры «Тайный друг». А во второй половине дня состоялся родительский клуб «Успешные родители», на котором обсуждались вопросы успешности родителей и детей, определялась стратегия успешного воспитания. Создавались условия проявления детьми познавательной инициативности в процессе совместной с наставниками и родителями экспериментальной деятельности. Дети и взрослые исследовали свойства воды, воздуха, бумаги и ткани, представляли результаты своей деятельности детско-взрослому сообществу клуба.

Встреча в клубе ДОО помогла родителям не только интересно провести досуг со своими детьми, но и увидеть ростки проявления детской инициативности и самостоятельности, услышать их мнение по вопросу успешности героев любимых мультфильмов.

«Неделя психологии» в ДОО завершилась, но остались яркие впечатления, появились новые навыки общения, внимания друг к другу, новые отношения, новые друзья и новые традиции. Подводя итоги недели, все участники образовательного процесса пришли к мнению, что вместе можно достичь лучших результатов в деле образования и воспитания ребенка дошкольного возраста, эффективно выстраивать доброжелательные взаимоотношения и эффективную совместную практическую деятельность, с удовольствием общаться и учиться новому. Есть уверенность в том, что традиция проведения таких тематических недель в нашем детском саду будет развиваться и пополняться новым содержанием, формами взаимодействия педагогов, родителей и детей.

Педагог-психолог Зиновьева Ж.В.

Просмотров: 421 | Добавил: mbdou1shushenskoe | Рейтинг: 0.0/0