Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 02:32

МБДОУ детский сад  комбинированного вида № 1 пгт.Шушенско...

Меню сайта




Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 56
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Декабрь » 11 » Тематическая неделя в детском саду
07:11
Тематическая неделя в детском саду

Инклюзивное образование в детском саду- инновационная система образования, позволяющая детям с ограниченными возможностями здоровья развиваться в кругу сверстников, посещающих образовательное учреждение. Данная система образования подразумевает получение качественного дошкольного образования всеми воспитанниками без исключения в период их пребывания в детском саду, учитывая особенности каждого ребенка.

Тематическая неделя инклюзии в этом учебном году имеет свои особенности. И одна из них, очень значительная. Заключается она в том, что практика детского и взрослого волонтёрства и добровольчества в детском саду, направленная на формирование у детей и взрослых инклюзивной культуры, позволяет эффективно реализовать полноценное взаимодействие детей независимо от их индивидуальных различий в развитии и образовательных потребностей, создать условия активного участия родителей.

Родители совместно с детьми младшего и раннего возраста (воспитатели Визингер Н.А., Салмина С.А.) приняли активное участие в изготовлении подарков, которые будут переданы для воспитанников, посещающих специализированные группы. В ортопедической группе (воспитатели Костина Е.Г., Лужбина Н.В.) дети и родители совместно участвовали в Дне здоровья, а для детей родители организовали совместную детско-взрослую творческую деятельность, в которой каждый смог найти себе интересное занятие, поучаствовать в коллективном деле, получить возможность и навык совместного взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Ребята подготовительной группы «А» (воспитатели Фатиева И.В., Скоблик С.Н.) - активные участники добровольческого детского движения в детском саду. И в этот раз их дружный детско-взрослый коллектив подготовил для своих сверстников особые памятные подарки, которые с душевным волнением передали в ортопедическую группу.

Не остались в стороне от общих дел и самые младшие воспитанники детского сада. Вместе с родителями малыши 1 младшей группы «А» (воспитатель Салмина С.А., младший воспитатель Мехтиева Л.А.) изготовили подарки-сувениры своим старшим друзьям (мышки из сосновых шишек - символ Нового 2020 года).

Для своих воспитанников педагоги детского сада организовали содержательные и интересные тематические занятия, которые провели в форме «клубного часа». Специалисты сопровождения коррекционной работы (учителя-логопеды, учитель-дефектолог) подготовили для родителей индивидуальные консультации по вопросам развития детей.

Педагогический совет, проведённый в рамках тематической недели, посвящён вопросам организации инклюзивного образования в детском саду на основе модели его развития, практик и технологий, реализуемых в детском саду. Опыт педагогической работы представили воспитатели специализированных групп Костина Е.Г., Лужбина Н.В., Саморокова Л.В., Черненко Т.А. Итогом большой работы педагогов ДОО стала выставка дидактического и методического материалов, разработанных педагогами для их дальнейшей реализации в практику. Педагогами были отмечены авторские разработки пособий по номинациям «Многофункциональность», «Актуальность», «Эстетичность».

Шамарина Жанна Александровна, старший воспитатель

 

 

Просмотров: 260 | Добавил: mbdou1shushenskoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031






Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    uCoz