Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 12:09

МБДОУ детский сад  комбинированного вида № 1 пгт.Шушенско...

Меню сайта




Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 56
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Апрель » 26 » Весенняя неделя добра - 2021 в детском саду
06:34
Весенняя неделя добра - 2021 в детском саду

С 19 по 23 апреля дошкольники, педагоги и родители стали участниками ежегодной общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра». Цель акции: популяризация идей и практики добровольчества, сотрудничества, направленного на усилия для добрых дел.

«Школа юных волонтёров» детского сада стала реальной площадкой, где ребята могли проявить лучшие качества добровольцев.

 Дети старших групп посетили малышей, обучили их новым играм, подарили «Ладошки добра», сделанные на память сверстникам. Как участники проекта «Юные волонтёры» вместе с воспитателем организовали утреннюю гимнастику в младшей группе, подарили посеянные семена для будущих посадок на участке, вместе с младшими товарищами размещали новый домик для прилетающих птиц на участке детского сада. Есть замечательный пример добрых дел, когда старшая сестра-школьница сама подготовила и провела викторину для ребят, показала мастер-класс игры на синтезаторе.

Ребята подготовительных групп оказали практическую помощь не только малышам в возрастных группах, но организовали совместные игры на прогулке с ребятами, имеющими ограниченные возможности здоровья. Стали участниками акции «Защитим планету!», посвящённой международному Дню Земли. Содержание акции направлено на эколого-познавательную практическую деятельность дошкольников, в которой формируются экологические представления о мире растений и животных, о роли человека в сохранении ценностей, окружающих его. Встреча с сотрудниками государственного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» в международный день Земли помогла ребятам прочувствовать значимость и необходимость действий каждого жителя, в том числе и дошкольников, по сохранению нашего общего дома-планеты Земля.

 Участники программы дополнительного образования «100 вопросов о природе» с интересом обследовали объекты, населяющие планету, задавали много познавательных вопросов педагогу А.Я. Углеву не только на встрече в детском саду, но и в музее «Центра дополнительного образования». Такие встречи помогают дошкольникам задуматься о тех добрых делах, какие они могут совершать уже в детстве, учиться анализировать совершаемые поступки. Как самые старшие воспитанники детского сада дошкольники подготовительных групп, участвовали в акции «Чистый двор», наводя порядок на клумбах своего участка, изготавливали гвоздики для предстоящего праздника Победы.

Несмотря на свой юный возраст, воспитанники младших и средних групп стали активными участниками всероссийской акции. Они не только принимали у себя старших товарищей с их добрыми делами, но и сами оказывали помощь сверстникам и младшим. Изготовили «Ромашки доброты» с перечнем добрых дел и подарили их на память ребятам других возрастных групп. Во время акции «Добро по кругу» подарили малышам книжки, посеяли семена для клумбы детского сада, организовав акцию «Расти росток». В всемирный день книги получили от педагога подарок-книжку с именными надписями на память. Разучили с ребятами группы раннего возраста новые игры и играли вместе, во время утренней гимнастики учили выполнять новый комплекс упражнений. По итогам акции «Дарю добро» смастерили макет «Наш детский сад», на котором изобразили себя в образе весёлых человечков, держащих сердечки в руках.

В числе добровольцев, принявших участие в акции не только дошкольники, но и родители. Дошколята и педагоги благодарят Дмитриеву Ю.Н. за организацию с малышами акции «Книжкина больница», за добрые советы и беседу по правильному обращению с книгами; Пэйт Е.Е. за интересную содержательную встречу с рассказом о птицах нашего края; Баринову Н.В. помощь в посадке семян; Сухину О.В. за организация викторины с ребятами, совместную творческую работу, Казанцеву А.Н. за организацию экскурсии и ознакомление детей с трудом повара. В 1 младшей группе «А» появилась замечательная коллекция шапочек-атрибутов для театрализованной детской деятельности, которую связали заботливые и добрые руки мам и бабушек Закурдаевой М.С., Зубаревой А.А., Казаковой И.М., Попковой Е.А., Рогочковой В.Н., Филатовой И.С.

Яркой особенностью Всероссийской акции стал флэшмоб «Вместе весело шагать», организованный для её участников на территории детского сада.

По завершению всех мероприятий акции каждая дошкольная группа создала свой раздел на Карте добрых дел детского сада с  фотографиями и комментариями, рассказывающими об участии детей-волонтёров в добрых делах.

 С каждым годом при проведении Всероссийской акции в детском саду отмечается рост активности, самостоятельности и инициативности воспитанников, рождаются новые акции и идеи, развиваются традиции детского добровольческого движения «Пчёлки», участники которого учатся милосердию и доброте.

Шамарина Ж.А., старший воспитатель

  

 

Просмотров: 339 | Добавил: mbdou1shushenskoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930






Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    uCoz