Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 22:03

МБДОУ детский сад  комбинированного вида № 1 пгт.Шушенско...

Меню сайта




Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 56
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Декабрь » 9 » Встреча в родительском клубе детского сада
06:21
Встреча в родительском клубе детского сада

6 декабря состоялась очередная встреча в родительском клубе «Успешные родители», посвящённая обсуждению вопросов правового воспитания в семье. 

Вместе с родителями воспитанников детского сада и педагогами в работе клуба участвовали социальные партёры образовательной организации: МО МВД России «Шушенский», Управления социальной защиты администрации Шушенского района, Уполномоченный по правам ребёнка по Шушенскому району.

         О роли родителей в обеспечении условий безопасной жизнедеятельности, возможных мерах по сохранению жизни и здоровья детей и взрослых в быту и на дорогах беседовали с аудиторией инспектор по делам несовершеннолетних Цих Сергей Иванович и инспектор ОГИБД Кривенков Иван Андреевич. А родители интересовались требованиями, которые предъявляются  при перевозке детей в автомобилях, о процедуре установления дорожных знаков в опасных местах для перехода дороги. В числе вопросов, которые затронули родители, были и такие, как обеспечение безопасности детей не только в условиях детского сада, но и посёлка в целом.

Специалист Управления социальной защиты населения администрации Шушенского района Филкова Мария Валерьевна информировала родителей о мерах государственной социальной  поддержки семьям, воспитывающим детей и особенностях процедуры оформления документов. Часть вопросов, задаваемых  родителями, свидетельствовали о существующих в настоящее время проблемах в обеспечении  социальной поддержки семьи, в том числе получении  санаторно-курортных путёвок для детей, своевременности ответов  специалистов государственных органов на запросы граждан.

Котова Елена Александровна, как представитель института Уполномоченных по правам ребёнка в Красноярском крае по Шушенскому району,  акцентировала внимание родителей на правах, которыми обладает ребёнок и законодательную основу, обеспечивающую их выполнение.

     Накануне встречи в родительском клубе в разных возрастных группах проводилось исследование методов родительского воздействия на ребёнка, в котором приняло участие 78 родителей. По результатам опроса выяснилось, что в семейном воспитании используется большое разнообразие методов. В своём выступлении воспитатель Шведина Елена Анатольевна отметила, что чаще других методов воздействия на ребёнка  родители используют похвалу (42%), достаточно часто 28 % родителей анализируют поведение вместе с детьми, 47% родителей стараются часто дарить детям подарки. У 28% опрошенных родителей всегда есть советы или готовые решения на проблемную ситуацию, а в исключительных случаях 30 % семей используют в общении с ребёнком уговоры. 43 % родителей достаточно часто используют методы утешения в общении с ребёнком. Только в исключительных случаях критику ребёнка используют как метод родительского воздействия 33% родителей, 26% - нотации и поучения.

         Блиц-игра «Правовой калейдоскоп»  для родителей, предложенная участникам клуба старшим воспитателем Шамариной Жанной Александровной, показала, что используя игру, родители могут формировать у ребёнка правовое сознание на примерах произведений детской литературы, познавательно организовать семейный досуг. Ответы участников команд на вопросы всех туров игры свидетельствует о том, что родители наших воспитанников отлично ориентированы в разнообразии прав своих детей, знают произведения детской художественной литературы.

          В экспресс-анкетах по завершению работы клуба его участники отметили комфортность и познавательность встречи. А организаторы родительского клуба в очередной раз убедились в том, что если родитель не будет равнодушным к жизни своего ребёнка и детей, окружающих его, то он-родитель обязательно станет успешным!

 

 

Шамарина Жанна Александровна, старший воспитатель МБДОУ №1

  

Просмотров: 784 | Добавил: mbdou1shushenskoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031






Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    uCoz